27 октября в г. Баку состоялось расширенное заседание Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского деловых советов.

27 октября в г. Баку состоялось расширенное заседание Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского деловых советов.

27 октября в г. Баку состоялось расширенное заседание Российско-Азербайджанского и Азербайджано-Российского деловых советов. Впервые с момента начала пандемии мероприятие организовано в очном формате при активном участии Генерального директора компании "ОКСО" Юрия Данилова.


Модераторами мероприятия стали председатель Российско-Азербайджанского делового совета Алексей Репик и председатель правления Азербайджано-Российского делового совета Самед Гурбанов. "Очень рад, что мы собрались в приятной атмосфере, чтобы обсудить результаты нашей работы по развитию двустороннего взаимодействия. А результаты очень достойные. Заметно вырос взаимный товарооборот: по итогам первого полугодия 2022 г. он увеличился на 20,9% и составил 1,9 млрд долл. По отгрузкам нефтяной продукции из Азербайджана Россия занимает первое место. В достижении таких показателей я вижу большую заслугу деловых советов", отметил в своем вступительном слове Алексей Репик.


Также с приветственными словами выступили министр экономики Азербайджанской Республики Микаил Джаббаров, министр экономического развития РФ Максим Решетников, глава Агентства поощрения экспорта и инвестиций Азербайджанской Республики AZPROMO Юсиф Абдуллаев, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, председатель правления АО "РОСЭКСИМБАНК" Азер Талыбов, управляющий директор банка "ABB" Фуад Исламов и другие участники. В целом в заседании приняли участие более 60 представителей российского и азербайджанского бизнеса.


Многими докладчиками был отмечен благоприятный инвестиционный климат в Азербайджане для российского бизнеса, что подтверждается растущим интересом к налаживанию и дальнейшему укрепления деловых связей, созданию новых бизнес-проектов российскими компаниями. Уже сейчас на территории Азербайджана работают более 900 совместных компаний, в том числе порядка 300 со стопроцентным российским капиталом.


Участники мероприятия в ходе дальнейшего обсуждения обозначили приоритетные направления двустороннего сотрудничества на 2023 г., в том числе в области повышения экспортного потенциала при участии Азербайджанского Инвестиционного Холдинга и АО "Российский экспортный центр", расширения регионального сотрудничества в формате организации бизнес-миссий регионального и профильного уровней, решению вопросов, связанных с таможенным оформлении импорта продукции в Российскую Федерацию на уровне Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой и пр.


Министр экономического развития РФ Максим Решетников дал высокую оценку роли Российско-Азербайджанского делового совета, Исполнительным директором которого является Юрий Данилов/ За последние 5 лет более 100 организаций вступили в члены делового совета. Было проведено 18 бизнес-миссий с участием компаний из 13 российских регионов, и это, не считая регулярное участие делового совета в форумах, круглых столах, конференциях, различных двусторонних и многосторонних площадках


Присоединиться к работе Российско-Азербайджанского делового совета: http://www.radstrade.ru